Из плена старости



Научись не стареть !


Старение — процесс длительный. Почти четверть жизни человек взрослеет, а оставшиеся три четверти — стареет.. 


Переходы от детства к молодости, от молодости к зрелости и от зрелости к старости почти незаметны.  Лучше  заранее думать о неизбежной старости и   готовиться к ней. 

Обычно боишься чего не знаешь. Поэтому  опасаешься даже нормальной физиологической старости.




Мнение ученых


На семинаре в Киеве, организованном Европейским зональным бюро Всемирной организации здравоохранения, принято следующее деление населения на возрастные группы:

Средний возраст — 45-59 лет;

Ранняя старость — 60-72 года;

Старческий возраст — 73-89 лет;

Долголетие — 90 лет и более. 




Два фактора

Отмечено, что процесс старения обусловлен двумя факторами: генетическим, ( данным человеку от рождения,) и влиянием окружающей среды.


Влияние этих двух факторов  и дает исключительную  неповторимость каждого человека и темпов его старения. 

С точки зрения календаря все стареют одинаково. С каждым днем — на один день, с каждым годом — на один год. Но стареющих и старых людей объединяет только паспортный возраст.

Разные органы и системы человеческого организма стареют различными темпами.  Это генетический фактор.


Некоторые изменения происходят слишком быстро только в силу незнания, как замедлить собственное старение. Или  человеку не хватает воли, чтобы ограничить себя в чем-то.


 Мало не иметь или сильно ограничить вредные привычки. Необходимо всемерно помогать своему организму




Здоровый образ жизни

С 60-х годов прошлого века на западе началось массовое оздоровительное движение, давшее толчок целой всемирной индустрии Whole Wellness (здоровый образ жизни).


Цель этого движения - предотвращения старения внешнего и внутреннего.

 Многолетний опыт ученых всего мира позволил создать натуральные препараты, которые обновляют  и поддерживают деятельность всего организма в условиях сегодняшней агрессивной среды.

Всемирно известный
Святой чай доктора Миллера на клеточном уровне очищает все органы тела от шлаков, паразитов, остатков химических лекарств и влияния облучении, бережно чистит кишечник, уменьшает запасы жира , омолаживает организм и кожу. 

 Коралловый комплекс пополняет организм  столь необходимым  кальцием. Синамон подобно инсулину регулирует в крови сахар,жиры и плохой холестерин.   PH-контроль регулирует иммунную систему и кислотно-щелочной баланс .

  Кальдера незаменимый помощник в борьбе с весом тела, артритами, астмой, диабетом и раком. А энзимы!  Это же просто строительные материалы для клеток всего организма! Организм просто омолаживается. А с ним молодеем и мы.




Настоящий автолюбитель

Настоящий автолюбитель регулярно перебирает, чистит и смазывает каждую деталечку своей машины. У такого хозяина она может исправно служить хоть 20 лет. А его сосед лишь на мойку да на СТО порой загоняет свой автомобиль. У кого дольше и исправнее прослужит машина?

Заметьте - оба автолюбителя скорее всего одинаково не задумываются, что их организмы тоже требуют бережной, но тщательной и регулярной чистки и "смазки".

И потому все чаще сами болеют и с тоской смотрят на простаивающие в гаражах любимиц. Когда дойдет до нас, людей, что только обязательная регулярная забота о своем организме даст нам здоровое, а потому счастливое долголетие!




Среда обитания

Учеными обнаружена еще одна  интересный закономерность. Подвижность психики в старости зависит от «среды обитания» пожилого человека.  

Исследовали группу людей, живущих в «тепличных условиях», которые вынуждали их к пассивности. И сравнивали с их ровесниками, живущими в другой среде, которая требовала повышению их жизненного тонуса.

Очевидно,  что среда, требующая от пожилых людей самостоятельности и независимости, позволяет им сохранить высокий уровень развития интеллекта в старости. 

Кроме того, чтение специальной и художественной литературы, изучение иностранных языков, различные увлечения — все это требует постоянной работы ума и тем самым развивает его.




Огромная просьба.

К исследованиям ученых хочу добавить от себя огромную просьбу  всем женщинам - хватит создавать тепличные условия своим деточкам  и муженькам!


Они не игрушки, с которых надо пыль протирать. Пусть привыкают ДУМАТЬ ежедневно  о хлебе насущном. Пусть постоянно обучаются всему, что может пригодиться в жизни.

"Успеешь, сынок, еще наработаться... Муж на работе устал, пусть лежит себе.... Че глаза-то книжкой портишь?..."


Думаете, что вы заботу проявляете? Нет, вы губите их, приучая к лености ума и тела.  Тем самым вы пророчите им недолгую жизнь и старость в психбольнице. Одумайтесь, женщины!




О какой старости говорим?

Итак, старение  - это многоплановый и сложный процесс.


Разные люди относятся к старости по-разному.


И когда два человека говорят о старении или старости,  они должны  определить, о каком периоде старения пойдет речь.




- О  календарном (сколько по паспорту лет),?
- О функциональном (Силы, здоровье и сексуальные потребности) ?
- О пенсионном возрасте (уже выработал стаж и ушел на пенсию)?




Нет одинаковых.

Ученые-психологи доказали, что индивидуальные различия между пожилыми людьми более выражены, чем между молодыми.


Пожилые  гораздо дольше жили ,  прошли  больше испытаний. У них было больше времени для формирования собственной личности.

Неправильно рассуждать о стариках вообще. Одни пожилые люди выглядят так, будто возраст их  не коснулся. Другие в старости становятся мудрее и  даже хорошеют. Третьи выглядят по своему  календарному возрасту. Четвертые старятся преждевременно.




Не дай бог такое!

Есть категория пожилых людей,  считающих старость и старение – временем потерь и безнадежности.


 Постепенно сужается круг близких людей и родственников. Может даже произойти частичная или полная изоляция от общества.

Нередко эти негативные чувства вызывает  бестактность и  жестокость окружающих, которые не проявляют к пожилым людям необходимого сочувствия. 

И вот  старый человек, обделенный любовью и уважением, чувствует себя в этом мире совершенно не нужным.


 Его последние 15-20 лет жизни проходят трагически. Он живет в постоянном ожидании смерти 




И в семье...

Часто старые люди бывают одинокими даже в семье. Они изолированны от социальной жизни, разочаровываются во всем. И все больше погружаются в себя, теряют контакты с окружающими.

Появляются подавленность, страх, депрессия, чувство неполноценности. Рушатся надежды, чаще вспоминается прошлое, Пропадает желание чем-либо заниматься и куда-либо ходить.

Покорившись  воле судьбы, они смиряюся со своим положением. И это ведет к быстро прогрессирующей патологической старости.


Близкие люди должны вовремя заметить первые признаки  депрессии и  тактично, терпеливо помочь старому человеку избежать ее.




На пенсию.

Согласно социологическим исследованиям, уход на пенсию очень болезнен для людей с низкой профессиональной квалификацией, узких специалистов и одиноких людей.


Это усугубляется еще и  понижением жизненного уровня (Пусть бы пожили на нашу пенсию те, кто определял ее размер!) 

Не каждый умеет, выйдя на пенсию, найти «запасной путь» в жизни. Особенно это касается тех, кто в повседневной жизни был поглощен только работой и не имел никаких других привязанностей или хобби.


Но посмотрите ролик пенсионера. Он - нашел себе этот запасной путь!!






Ура! На пенсию!

Есть люди, для кого возраст роли не играет.  Они не ощущают больших внутренних перемен. Другие, наоборот, чувствуют себя старше — тем больше, чем больше думают о том, что стареют.

Еще мы все знаем  немало людей, у которых множество увлечений. И именно в пенсионном возрасте у них появляется достаточно времени, чтобы ими заняться.


Особенно,если они заранее приобрели здоровые привычки,  умело разработанный распорядок дня, и режим.

Те, кто смог позитивно встретить новый этап своей жизни и сохранили индивидуальность, обычно не чувствуют себя покинутыми, одинокими.


К ним тянется молодежь, они передают ей свой опыт и знания.  Любой человек может сделать свою старость плодотворной, яркой и интересной. Надо только  очень этого захотеть.




Жить - творчески!

У некоторых групп пожилых людей с высоким уровнем образования интеллект в старости не только не уменьшается, но даже в некотором смысле возрастает.


Так, например, способности к абстрактным и философским рассуждениям лучше всего проявляются в пожилом возрасте, особенно между 50-80 годами. 

Если в зрелости у кого-то творческая деятельность была нормой жизни, то этот человек продолжает заниматься ею до глубокой старости.


В качестве примера можно привести плодотворную работу до самой смерти таких выдающихся старцев, как Лев Толстой, Жорж Сименон, Иоганн Гете и многих других.




Интеллект

Многочисленными исследованиями психологов, врачей и социологов было доказано, что у психически здоровых пожилых людей до 80 лет практически не наблюдается значительного снижения интеллекта.


Их интеллектуальные способности остаются такими же, как и в более молодом возрасте.

Бывает, что из-за возрастного снижения слуха человек иногда странно реагирует на вопросы или замечания окружающих.


А окружающие приписывают ответы невпопад или неверные замечания снижению его умственных способностей. Будьте внимательнее к пожилым!





Учиться?... Учиться!

Психическое состояние и интеллектуальные способности в старости зависят главным образом от двух факторов: образования и уровня профессиональной квалификации.


Чем выше уровень образования, полученного человеком в молодости, тем лучше сохраняется интеллект в старости. 

Люди с более высоким уровнем профессиональной подготовки, приобретенной в молодые годы, постоянно пополняют свои знания и в зрелом возрасте.


 Т. е. в течение всей жизни занимаются интеллектуальной тренировкой. 

Следовательно, и в старости они сохраняют интеллектуальные способности и высокий жизненный тонус. Лучшая подготовка к старости – тренировка интеллекта и психики.

Значит, если человек занимается интеллектуальным трудом, учится в течение всей жизни, стремится к самосовершенствованию, то позже, в период старения и старости, мозг у него работает гораздо лучше.  И наоборот.

Результаты исследований показывают, что к старости лучше сохраняется не память механическая, а память систематическая.


Если надо решить задачу, требующую усилий памяти, определенных навыков и опыта, то пожилой человек может даже превзойти молодого, которому часто мешают излишние эмоции и недостаток опыта.




Осторожно! Идет умственная работа!

Умственная работа требует больших энергозатрат. Немногие осознают, что, испытывая психическое напряжение, они быстрее, чем прежде, утомляются и  нуждаются в более частом отдыхе. 

Поэтому пожилому человеку необходимо несколько раз в течение трудового дня делать кратковременные паузы для отдыха.


Минутная релаксация, небольшая прогулка на свежем воздухе — и снова заряжена «психическая батарейка». Мозг будет лучше снабжаться кровью и не произойдет перенапряжения. 

Запомните! Чтобы сохранить психическую активность и здоровье, следует поддерживать динамическое равновесие между работой и отдыхом.


А чтобы слово "старый" еще долго не касалось вас лично, -  ежедневно помогайте организму быть здоровым.


Двигайтесь!  Развивайтесь! Влюбляйтесь, наконец! 




 Да будет ваша зрелая жизнь радостной, увлекательной и плодотворной!










Яндекс.Метрика