пятница, 18 февраля 2011 г.

Умри, - тогда о тебе вспомнит государство.



Выхожу из подъезда и слышу -"Вы не знаете этого человека?". Навстречу мне двое парней буквально несут мужчину лет 60.


 "Понимаете, он лежал посреди дороги. Мы хотели отвести его домой, а он не говорит адрес."


 Я озадаченно остановилась, вглядываясь в троицу. Парни слегка подвыпившие, а мужчина вроде слишком пьян. 


Парни виновато продолжают - "Мы минут тридцать его так держим.  Думали, что рядом живет. Тяжелый. И на снегу не оставишь..." 



Я предложила - "Давайте машину "трезвяка" вызовем. В "вытрезвителе" хотя бы  не замерзнет. И вы по своим делам пойти сможете."


Милицейская машина приехала быстро. Люди из нее поглядели на мужчину и ....вызвали "скорую помощь".  "Вытрезвителей больше нет" - пояснили они. .Парни уже посадили мужчину на крыльцо у подъезда, окончательно устав держать его.


 Еще минут через пятнадцать приехала "скорая". Парни в белых халатах измерили давление мужчины, попытались разговорить его. Осмотрели карманы мужчины и его сумку. Нашли удостоверение охранника и мобильный телефон.


 Смогли дозвониться его сыну и предупредили - "Встречайте, Мы сейчас привезем его к  Вам". (Сын, оказалось, -  живет через дом от места событий.)


 На прощание медики поблагодарили парней и добавили - "В таких случаях нам не надо звонить. Это не наша работа."


Есть такие слова - "Я просто обалдела". Именно в таком состоянии я и находилась. Да, мужчина был сильно пьян. Но сразу было видно, что не "алкаш". Про таких говорят - "Домашний".


Что же получается ?!! Чужие подвыпившие парни не смогли бросить его на снегу посреди дороги. А милиция и медики открестилились - "Не наш". 


Мало того, что мужчина почти точно простыл и неизвестно - как сильно. Боюсь, что теперь он жестоко расплачивается за лежание на снегу.


Ни парни, ни другие прохожие не обворовали его. Удивительно, что вообще парни так долго возились с чужим дядькой. Но, боюсь, что в другой раз они постараются не заметить лежащего человека и пройти мимо. Ну не домой же к себе  его нести!


А больше никому выпивший человек не нужен. Задумайтесь - человек не нужен государству, на которое он проработал всю свою жизнь и работает до сих пор!


 С какой целью отделили службу медвытрезвителя от милиции (полиции) и не передали фактически никому?!!


Вот парни подняли пьяного и попытались помочь. А как можно теперь помочь? Ждать, когда пьяного обворуют, изобьют или он обморозится? Тогда им согласятся заняться милиция или врачи.


 А пока - пусть валяются выпившие люди среди нас?  А если завтра с кем-то из нас произойдет такая незадача?  И мимо нас тоже пройдут?  Не всех же развозят по домам личные водители! 


Или ждать, пока много людей в таком состоянии погибнут? Зачем и куда делась служба медвытрезвителя? Кафе-рестораны работают, спиртное везде продается. А помощи и защиты выпившим больше нет. 


Чудовищно!!!

2 комментария:

  1. Я думаю так: скоро будут проводиться социальные курсы, организованные самими "домашними" алкоголиками (или как его назвать?), либо их родственниками, посвященные тому, что делать, если ваш родственник (друг, знакомый) перебрал на вечеринке.
    Значит накануне вечеринки необходимо прикрепить к человеку бирку с надписью, куда доставить в случае того, если не рассчитает свои силы)))) Или еще какой выход придумают) Надо помогать друг другу) Пить-то все равно не перестанут)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Светланка, пить - не перстанут.
    Слишком долго наш народ приучали совсем неаккуратно пить.
    В советское время пьяным место уступали в транспорте,- мол, ну выпил, ну качается, с кем не бывает!
    Ездили мы с мужем лет 30 назад в Осетию. Ни одного валяющегося или едва на ногах стоящего местного не видели.
    У людей там - культура употребления спиртного. Аж завидно.

    С бирками - это ты лихо придумала! Представляешь - разовьется отрасль по производству бирок для нетрезвых! )))))
    Только бросать их без помощи - тоже не по душе как-то.....
    Хоть и злость берет - зачем так напиваться ?

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика