суббота, 12 февраля 2011 г.

Учимся жить.


Прочитала статью К.Е. Антаровой и задумалась. Как правильно она подчеркнула целый ряд моментов нашего общения и жизни в целом!

Мы каждый день говорим  людям -  "Здравствуй" . Это не только простая условность внешней вежливости . Это выражение нашего  доброжелательства в момент встречи с человеком. Приветливо здороваясь, мы еще и создаем свой образ в глазах собеседника. 

Надо обдумывать каждое свое слово.  Порой лучше  промолчать.Молчание бывает  щадящим для собеседника. И может помочь ему самому определиться в ситуации. 

  Есть  люди, что бегают  в сумбуре своих страстей, и торопливо, суетно несут всем кажущуюся помощь.Но приносят ли они истинную помощь или  вред вместо пользы.?

 Ибо истинная помощь - это  вовсе не поглаживание по головке слезливого человека. Пусть прозвучит ваше суровое слово, которое не понравится, но поможет собеседнику лучше увидеть ситуацию.

Внешность человека  может быть предметом раздражения, если неряшливость бьет в глаза или ты смешон в своей одежде. Всякая неприбранная комната отвратительна высоко развитому и чистому человеку.

 В нищету впадают чаще всего неряшливые. И даже высоко развитым духовно их неряшливость мешает продвигаться вперед в их пути. 

 Первая необходимость в жизни человека -  внимание . К каждому собеседнику, каждому делу.  Тот, кто не разовьет своего внимания в жизни каждого дня, не сможет ни в одной области достичь чего-то большего.

Правда, - интересные мысли? Чувствую, что не раз еще вернусь к ним. Не раз увижу доказательства их правильности.

2 комментария:

  1. Статья в самую точку!
    Мы зачастую говорим людям: "здравствуй", а сами при этом не желаем им здравия (здоровья), потому что в своих мыслях не можем разобраться. А часто наши мысли, образы и стереотипы уводят нас самих на самое дно в ту самую неряшливость, раздражение и апатию.
    Так давайте развиваться сами, а глядя на нас люди тоже начнут развиваться и организовываться)!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, спасибо за комментарий.
    Ты правда в числе участников всемирного движения "Начни с самого себя усовершенствование мира"? Название точное я не помню, но фабула сохранена, по-моему.
    И начали это движение члены семьи Рерихов, переехавших из России в Индию.
    Хотя, если являешься их последователем, то знаешь историю подробнее, чем я, верно?!!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика